14 junio, 2021
DEPORTES

“El Depo” rumbo a San Luis

Al cierre de esta edición, emprendió viaje rumbo a San Luis, la delegación del Club Social y Deportivo Madryn, rumbo a San Luis, donde este domingo se presentarán por una nueva fecha del Torneo Federal A.
“El Depo”, correspondiente a la 6° programación del certamen, visitará al local Juventud Unida, a partir de las 15:30 horas contando con el arbitraje de Jonathan Correa.

Juega Madryn de visitante

Una nueva programación del Torneo Federal A comenzará a jugarse este fin de semana, con la actividad correspondiente a la 6° Fecha de la Zona A, que lo tendrá al Deportivo Madryn presentándose en condición de visitante.
Luego de la victoria conseguida ante Sansinena el pasado fin de semana, los dirigidos por Ricardo Pancaldo transitaron esta semana trazándose un nuevo objetivo, como ser Juventud Unida de San Luis, rival del próximo domingo.
El cotejo, se jugará desde las 15.30 horas, en el Estadio “Mario Sebastián Diez”, en la ciudad de San Luis, que contará con el arbitraje de Jonatan Correa, de la Liga de Córdoba.
Será secundado por Matías Coria y Gabriel González, siendo la Cuarta Arbitra maría Bevilaqua.
“El Depo”, emprendió viaje hacia tierras puntanas en la tarde de este viernes al cierre de esta edición, en búsqueda de otro resultado positivo que les permita continuar dentro de los primeros de la tabla de posiciones de la Zona A de esta Federal A.
Los “Aurinegros” son escoltas del líder, Cipolletti, que cuenta con 13 unidades, teniendo un punto menos el equipo de Puerto Madryn.
Vale destacar que así como el Deportivo Madryn llega a este encuentro victoriosos, tras el triunfo obtenido ante el equipo de General Cerri, Sansinena, su par puntano querrá recuperarse de la derrota sufrida el pasado fin de semana frente a Sol de Mayo en Viedma. Juventud, está posicionado tercero con 10.

Fútbol – Torneo Federal A
Fecha 6 – Programación
Zona A

Sábado 15
Villa Mitre – Estudiantes San Luis
15:30 horas
Arbitro: Julio Luciano

Ferrocarril Oeste General Pico – Independiente (Chi)
16:00 horas
Árbitro: Carranza Álvaro

Domingo 16

Sansinena – Olimpo
14:30 horas
Árbitro: Sanz Marcelo

Circulo Deportivo – Cipolletti
15:00 horas
Árbitro: Gil Joaquín

Desamparados San Juan – Peñarol San Juan
15:00 horas
Árbitro: Monson Brizuela Gastón

J .U. Universitario San Luis – Deportivo Madryn
15:30 horas
Árbitro: Correa Jonathan

Huracán Las Heras – Ciudad De Bolívar
15:30 horas
Árbitro: Díaz José

Camioneros Luján – Sol De Mayo
16:00 horas
Árbitro: Bocca Bruno

Related posts

Leclerc, el mejor tiempo de una apretada clasificación en Bakú

Buenos Aires Web

Cuba no clasificó en béisbol para los Juegos Olímpicos

Buenos Aires Web

Se entregaron materiales de yoga y handball

Buenos Aires Web